Ênfase de Graduação em Eng Civil - Ênf em Geotecnia
Curriculo a ser cumprido pelos alunos de 2010/1 a 2017/1
Localização:Escola PolitécnicaCódigo:3601010109
Durações
Prazo máximo de integralização na UFRJ:15 segmento(s)
Duração recomendada na UFRJ:10 segmento(s)
Número mínimo de horas (CNE)3600
Duração em anos (CNE):
Mínima:5Média :0Máxima:0
Estrutura
Trabalho de Conclusão:Projeto
Desenvolvido em Parceria:não
Possui Banca Examinadora:sim
Pago: não
Dados da coordenação
Responsável:OSVALDO MOURA REZENDE(Doutorado)
Matrícula:09690230735C.H.:Dedicação Exclusiva
Email:omrezende@poli.ufrj.brSite:www.poli.ufrj.br
Características
Modalidade:Presencial
Denominação Oficial:Engenharia Civil
Situação: Ativo
Informações complementares
Criação:Processo 053521/2009-63 de 29/06/2010 publicado no Boletim Interno da UFRJ em 29/06/2010
Reconhecimento:Portaria 111 de 04/02/2021 publicado no Diário Oficial da União em 05/02/2021
Aprovação Curriculo:Processo 053521/2009-63 de 29/06/2010 publicado no Boletim Interno da UFRJ em 29/06/2010
Publico Alvo:não informado
Observações: A proposta da Escola Politécnica de alteração curricular do curso de Engenharia Civil, em atendimento às diretrizes curriculares do MEC, a partir de 2010/1, foi aprovada pelo CEG em 29/06/2010. De acordo com o processo nº 053521/2009-63 o curso terá a duração normal de 10 semestres, sendo que no 9º e 10º períodos, além das Atividades Complementares Especiais (ACE), os alunos deverão cursar, também, Atividades Acadêmicas Optativas do GRUPO 3 e do GRUPO 4 de acordo com a ÊNFASE escolhida. O CEG, em 09/10/2013, aprovou a proposta da Escola Politécnica de aumento da carga horária da disciplina obrigatória EEC 322 - Mecânica dos Solos, de 60 para 90 horas, com manutenção do nº de créditos, para os alunos ingressos no curso de Engenharia Civil, a partir de 2014/1 (processo 023420/2012-72). Implantação da ênfase em Geotecnia (proc. 0532521/2009-93).
Endereço(s)
Avenida Athos da Silveira Ramos, 149, 149 Edifício do CT, bl. A
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ
21941909
Brasil
Telefone(s)
Comercial:55 (21)25627822
Comercial:55 (21)25627963

1º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEC200 Introdução à Eng CIVIL 2.0 30 0 0
FIS111 Física Experimental I 1.0 0 30 0
FIT112 Física I - a 4.0 60 0 0
ICP114 Computação I Ep 4.0 45 15 0
IQG111 Química Ee 4.0 60 0 0
MAC118 Cálculo Difer e Integral I 6.0 90 0 0
Total de Créditos21.0

2º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEG105 Sistemas Projetivos 4.0 45 15 0
FIS121 Física Experimental II 1.0 0 30 0 FIS111 (P), FIT111 (P)
FIT122 Física II - a 4.0 60 0 0 FIT112 (P), MAC118 (P)
FIT112 = FIT123
MAC118 = MAC106 + MAC113
FIT112 = FIT111
MAC118 = MAC113
MAC118 = MAE111
FIT112 = FIT113
MAC118 = MAC114
FIT112 = EEW110
FIT112 = FIS112
IQG112 Quimica Experimental EE 2.0 0 60 0
MAC128 Cálculo Diferen e Integral II 4.0 60 0 0 MAC118 (P)
MAC118 = MCG115
MAC118 = MAW111
MAC118 = MAW121 + MAW126
MAC118 = MAW121
MAC118 = MAC114
MAC118 = MAE111
MAC118 = MAW111 + MAW121
MAE125 Álgebra Linear II 4.0 45 15 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo1- Humanas) 4.0 60 0 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 15 0
Total de Créditos23.0

3º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA212 Mecanica I 4.0 45 15 0 MAC128 (P)
MAC128 = MAE121
MAC128 = MAC124
MAC128 = MAC123
EEG301 Desenho Computacional 2.0 15 15 0 EEG105 (P)
EEG105 = EEG110
EEG105 = EEG206
EEG105 = FAR126 + FAR237
EEG105 = BAR102 + BAR231
FIM230 Física III - a 4.0 60 0 0 FIT112 (P), MAC128 (P)
FIT112 = FIS112
FIT112 = FIW121
MAC128 = MAW116 + MAW231
FIT112 = FIT123
FIT112 = EEW110
FIT112 = FIW125
FIT112 = FIS112
MAC128 = MAE992
MAC128 = MAC123
FIT112 = FIT111
MAC128 = MAC124
FIT112 = FIT113
MAC128 = MAE121
FIN231 Física Experimental III 1.0 0 30 0 FIS121 (P)
FIS121 = EQE112
FIS121 = EEW121
FIS121 = EQW111
FIS121 = EQE111
ICP231 Cálculo Numérico 4.0 45 15 0 ICP121 (P), MAC128 (P)
MAC128 = MAE123
ICP121 = COC471
ICP121 = MAB121
ICP121 = MAB124
MAC128 = MAW116 + MAW231
ICP121 = MAW112
ICP121 = ICP124
ICP121 = EEL170
MAC128 = MAW231
MAC128 = MAW112 + MAW231
ICP121 = MAB246
ICP121 = ICP120
ICP121 = ICP114
ICP121 = MAB114
ICP121 = MAB120
MAC128 = MAE992
MAC128 = MAC123
MAC128 = MAE121
MAC128 = MAC124
MAC238 Cálculo Diferen e Integral III 4.0 60 0 0 MAC128 (P)
MAC128 = MAE123
MAC128 = MAC123
MAC128 = MCG234
MAC128 = MAW231
MAC128 = MAE992
MAC128 = MAW116 + MAW231
MAC128 = MAC124
MAC128 = MAE121
Atividades Academicas de Livre Escolha 3.0 45 0 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 15 0
Total de Créditos22.0

4º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA336 Elem de Mecânica das Estrut 4.0 45 15 0 EEA212 (P), MAC238 (P)
EEG402 Desenho Técnico de Eng Civil. 3.0 30 15 0 EEG301 (P)
EEH303 Mecânica dos Fluidos 4.0 45 15 0 FIT122 (C), MAC128 (P), MAE125 (P)
FIT122 = EEW120
FIM240 Física IV - a 4.0 60 0 0 FIM230 (P)
FIM230 = FIM231
FIM230 = FIN231
FIM230 = FIW241
FIM230 = FIW230
FIN241 Física Experimental IV 1.0 0 30 0 FIM231 (P), FIN231 (P)
FIN231 = EEW231
FIM231 = FIM230
FIM231 = FIW241
FIM231 = EEW230
FIN231 = EEL330
FIM231 = EEL330
MAC248 Cálculo Diferen e Integral IV 4.0 60 0 0 MAC128 (P)
MAC128 = MAE123
MAC128 = MAW231
MAC128 = MAE992
MAC128 = MAE121
MAC128 = MAC123
MAC128 = MAC124
MAC128 = MAW116 + MAW231
MAD201 Probabilidade e Estatistica 4.0 60 0 0 MAC118 (P)
MAC118 = MAC113
MAC118 = MAE111
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 30 0
Total de Créditos24.0

5º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA331 Resistencia dos Materiais I 4.0 45 15 0 EEA336 (P)
EEC316 Geomecânica - A. 2.0 15 30 0 EEA336 (C)
EEC323 Sistemas Prediais I 2.0 30 0 0 EEE385 (C), FIM240 (P)
EEE385 = EEE390
EEE385 = EEE389
FIM240 = EEU240
EEC324 Mat de Construção I - A. 2.0 30 0 0 EEC325 (C), MAD201 (P)
EEC325 Lab Mat de Construção I - A. 1.0 0 15 0 EEC324 (C)
EEE385 Eletricidade I 4.0 45 30 0 FIM230 (P)
FIM230 = EEW230
FIM230 = FIM231
EEI312 Economia A 4.0 45 15 0
EER321 Topografia 4.0 45 30 0 EEG402 (P)
EEG402 = EEG101
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 30 0
Total de Créditos23.0

6º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA320 Concreto Armado I 2.0 15 15 0 EEA331 (P)
EEA332 Resistencia dos Materiais II 4.0 45 15 0 EEA331 (P)
EEC322 Mecânica dos Solos I - A. 4.0 30 60 0 EEA331 (P), EEC316 (P)
EEC326 Mat de Construção II - A. 3.0 45 0 0 EEC324 (P), EEC327 (C)
EEC324 = EEC311
EEC327 Lab Mat de Construção II - A. 1.0 0 15 0 EEC325 (P), EEC326 (C)
EEC325 = EEC311
EEC328 Sistemas Prediais II 3.0 30 15 0 EEG301 (P), EEH303 (P)
EEG301 = EEG501
EEH304 Saneamento Ambiental 4.0 45 15 0 EEH303 (P)
EEH403 Hidrologia Geral I 4.0 45 15 0
EER322 Sistemas de Transportes I 2.0 30 0 0 EER321 (P)
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 45 0
Total de Créditos27.0

7º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA323 Analise de Estruturas I 2.0 15 30 0 EEA332 (C)
EEA332 = EEA333 + EEA601
EEA414 Concreto Armado II 2.0 15 30 0 EEA320 (P)
EEA320 = EEA581
EEA426 Estruturas de Madeira I 1.0 15 15 0 EEA332 (P)
EEC412 Mecânica dos Solos II - A. 3.0 45 15 0 EEC322 (P)
EEC322 = EEC321
EEC322 = EEC350 + EEC351
EEC421 Edificações 3.0 30 15 0 EEC324 (P), EEC325 (P)
EEC325 = EEC311
EEC324 = EEC311
EEH404 Aproveitamentos Rec Hidricos 4.0 45 15 0 EEH303 (P), EEH403 (P)
EEH303 = EEH214
EEH592 Gestão de Projetos 4.0 45 15 0
EER411 Sistemas de Transportes II 3.0 30 30 0 EEC322 (P), EER322 (P)
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 45 0
Total de Créditos22.0

8º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EEA415 Analise de Estruturas II 2.0 15 30 0 EEA323 (P), EEA332 (P)
EEA323 = EEA580
EEA332 = EEA333 + EEA601
EEA332 = EEA333 + EEA601
EEA421 Pontes I 3.0 30 15 0 EEA323 (P), EEA414 (P)
EEA323 = EEA580
EEA414 = EEA581
EEA422 Concreto Armado III 2.0 15 30 0 EEA332 (P), EEA414 (P)
EEA414 = EEA581
EEA332 = EEA333 + EEA601
EEA511 Estruturas de Aco I 3.0 30 30 0 EEA332 (P)
EEC422 Tecnica da Construcao 3.0 30 30 0 EEC421 (C)
EEC424 Introd ao Estudo das Fundações 2.0 15 15 0 EEC412 (P)
EEC412 = EEC411
EEH480 Planejamento Ambiental 2.0 30 0 0 EEH404 (P)
EER412 Sistemas de Transportes III 3.0 30 30 0 EER411 (P)
EER411 = EER421
EEWU00 Estágio Obrigatório 2.0 0 160 0
EEWX00 Projeto de Graduação 4.0 0 180 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 45 0
Total de Créditos26.0

9º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 90 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo3- Específicas A) 16.0 240 0 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo4- Específicas B) 6.0 90 0 0
Total de Créditos22.0

10º Período
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
Atividades Academicas Optativas (Grupo2- ACE) 0.0 0 90 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo3- Específicas A) 16.0 240 0 0
Atividades Academicas Optativas (Grupo4- Específicas B) 5.0 75 0 0
Total de Créditos21.0

Disciplinas Optativas (Escolha Restrita)
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
Grupo 1- Humanas
EEC201 Hist Escola Politécnica Ufrj 2.0 30 0 0
EEI202 Humanidades e Ciencias Sociais 2.0 30 0 0
EEI206 Historia da Tecnologia 2.0 30 0 0
EEI426 Engenharia do Trabalho 4.0 45 15 0
EEL191 Engenharia e Sociedade 4.0 60 0 0
EEL192 Evolucao da Ciencia 4.0 60 0 0
EEL193 O Trabalho do Futuro 4.0 60 0 0
EET100 Tecnologia e Desenv Social 2.0 30 0 0
EEW215 Tóp Esp História da Engenharia 2.0 30 0 0
EEW601 Analise e Producao Textual 4.0 30 60 0
EEW602 Evolucão Ciência e Engenharia 4.0 60 0 0
FCA218 Antropologia Cultural 4.0 60 0 0
FCB618 Sociedade e Direito 4.0 60 0 0 FCB105 (P)
FCB105 = FCS105
FCB105 = FCB310
FCF108 Etica I 4.0 60 0 0
FCF362 Estetica I 4.0 60 0 0
FCF654 Hist da Filos no Brasil I 4.0 60 0 0
FCP104 Introdução à Ciência Política 4.0 60 0 0
FCP636 Teoria Política Contemporânea 4.0 60 0 0 FCP107 (P)
FCP107 = FCS107
FCP107 = FCP201
FCP107 = FCP104
FCP670 Crises da Realidade Brasileira 4.0 60 0 0 FCP107 (P)
FCP107 = FCS107
FCP107 = FCP201
IHI056 Historiografia Brasileira II 4.0 60 0 0 IHI111 (P)
IHI111 = FCH116
IHI098 Movimento Operário no Brasil 4.0 60 0 0 IHI111 (P)
IHI111 = FCH116
IHI101 História Social da Arte I 4.0 60 0 0 IHI111 (P)
IHI106 Top Esp em Hist do Brasil III 4.0 60 0 0 IHI111 (P)
IHI143 Top Esp em Historia Moderna II 4.0 60 0 0 IHI111 (P)
LEB599 Est da Líng Bras de Sinais I 4.0 60 0 0
PRU110 Ciências Soc Gestão Pública I 4.0 60 0 0
PRU111 Teorias do Planejamento 4.0 60 0 0
PRU231 Formação Econ Soc Brasileira 4.0 60 0 0
PRU240 Política e Planej Ambiental 4.0 60 0 0
PRU242 Políticas Sociais 4.0 60 0 0
PRU352 Ética do Setor Público 4.0 60 0 0
Grupo 2- ACE
EEW002 Sociedade de Debates I 0.0 0 30 0
EEW003 Sociedade de Debates II 0.0 0 30 0
EEWK01 Iniciação Científica I 0.0 0 180 0
EEWK02 Iniciação Científica II 0.0 0 180 0
EEWK03 Iniciação Científica III 0.0 0 180 0
EEWU21 Estágio Não-obrigatório I 0.0 0 180 0
EEWU22 Estágio Não-obrigatório II 0.0 0 180 0
EEWU23 Estágio Não-obrigatório III 0.0 0 90 0
EEWX03 Participação em Eventos I 0.0 0 45 0
EEWX04 Participação em Eventos II 0.0 0 45 0
EEWX05 Participação em Eventos III 0.0 0 15 0
EEWX06 Projeto Cultural I 0.0 0 180 0
EEWX07 Projeto Cultural II 0.0 0 90 0
EEWX08 Part em Atividade Cult I 0.0 0 90 0
EEWX09 Part em Atividade Cult II 0.0 0 60 0
EEWX10 Part em Atividade Cult III 0.0 0 15 0
EEWX11 Competição Esportiva I 0.0 0 500 0
EEWX12 Partic em Atividade Esport I 0.0 0 45 0
EEWX13 Partic em Atividade Esport II 0.0 0 45 0
EEWX14 Partic em Atividade Esport III 0.0 0 15 0
EEWX15 Grupo de Estudo I 0.0 0 120 0
EEWX16 Grupo de Estudo II 0.0 0 90 0
EEWX17 Grupo de Estudo III 0.0 0 60 0
EEWX21 Atividade de Intercâmbio I 0.0 0 45 0
EEWX22 Atividade de Intercâmbio II 0.0 0 45 0
EEWX23 Mesário Voluntário 0.0 0 45 0
EEWX24 Atividade de Intercâmbio III 0.0 0 30 0
EEWX31 Trabalhos Comunitários I 0.0 0 90 0
EEWX32 Trabalhos Comunitários II 0.0 0 45 0
EEWX33 Trabalhos Comunitários III 0.0 0 45 0
EEWX34 Acessibilidade I 0.0 0 30 0
EEWX35 Acessibilidade II 0.0 0 60 0
EEWX36 Acessibilidade III 0.0 0 180 0
EEWX37 Acessibilidade IV 0.0 0 180 0
EEWX38 Acessibilidade V 0.0 0 180 0
EEWX39 Acessibilidade VI 0.0 0 180 0
EEWX40 Acessibilidade VII 0.0 0 45 0
EEWX51 Adm de Empresas Júnior I 0.0 0 180 0
EEWX52 Adm de Empresas Júnior II 0.0 0 180 0
EEWX53 Adm de Empresas Júnior III 0.0 0 90 0
EEWY01 Equipe de Competição I 0.0 0 180 0
EEWY02 Equipe de Competição II 0.0 0 180 0
EEWY03 Equipe de Competição III 0.0 0 180 0
EEWY21 Monitoria I 0.0 0 270 0
EEWY22 Monitoria II 0.0 0 180 0
EEWY23 Monitoria III 0.0 0 90 0
EEWY31 Viagens/visitas Técnicas I 0.0 0 15 0
EEWY32 Viagens/visitas Técnicas II 0.0 0 15 0
EEWZ51 Ativ Curricular Extensão - CIV 0.0 0 0 400
Grupo 3- Específicas A
EEC508 Geotecnia Rodoviária - A. 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC512 Mecânica das Rochas 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC537 Asp Estrut Proj Fundações - A. 4.0 45 30 0 EEC424 (P)
EEC544 Asp Geotecnicos do Proj Fund 3.0 30 15 0 EEC424 (P)
EEC424 = EEC442
EEC549 Comportamento Mecânico Solos 4.0 60 15 0 EEC412 (P)
EEC412 = EEC411
EEC550 Estab Taludes Estrut Contenção 4.0 60 0 0 EEC424 (C)
EEC557 Obras de Terra 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC559 Túneis 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC566 Top Especiais em Fundacoes 3.0 30 15 0 EEC424 (P)
EEC568 Percolação e Adensamento 4.0 45 30 0 EEC412 (C)
EEC412 = EEC411
EEC576 Ensaios Campo Instrumentação 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC599 Prob Esp Fund Obr Subterrâneas 4.0 45 15 0 EEC424 (C)
EEC600 Geotecnia Ambiental 4.0 45 15 0 EEC322 (P)
EEC322 = EEC321
EEH608 Drenagem Urbana 2.0 15 15 0 EEH304 (P), EEH404 (P)
IGL104 Geologia para Engenheiros 2.0 30 15 0
Grupo 4- Específicas B
EEA516 Estruturas de Concr Armado I 3.0 30 30 0 EEA422 (C)
EEA517 Estruturas de Concr Armado II 3.0 30 30 0 EEA516 (C)
EEA518 Anal Matricial de Estruturas 2.0 15 15 0 EEA415 (P)
EEA415 = EEA580
EEA519 Metodo dos Elementos Finitos 2.0 15 15 0 EEA518 (C)
EEA520 Estruturas de Aço III 2.0 15 15 0 EEA528 (P)
EEA522 Pontes II 4.0 45 15 0 EEA421 (P)
EEA521 = EEA421
EEA527 Est. Concreto Protendido II 2.0 15 30 0 EEA564 (C)
EEA564 = EEA526
EEA528 Estruturas de Aco II 4.0 45 15 0 EEA511 (P)
EEA511 = EEA325
EEA530 Tecn de Program em Eng CIVIL 3.0 30 15 0 MAB114 (P)
MAB114 = ICP124
MAB114 = ICP114
MAB114 = MAB124
EEA549 Met Aprox em Mecânica Aplicada 3.0 30 15 0 EEA580 (P)
EEA415 = EEA580
EEA580 = EEA323 + EEA415
EEA551 Elasticidade I 3.0 30 15 0 EEA332 (P)
EEA552 Elasticidade II 3.0 30 15 0 EEA551 (P)
EEA554 Estruturas de Fundacoes 2.0 15 15 0 EEA414 (P), EEC424 (P)
EEA414 = EEA581
EEA560 Detalh Estr Concreto Armado 2.0 15 15 0 EEA422 (P)
EEA561 Análise Dinâm Estruturas 3.0 30 15 0 EEA518 (P)
EEA562 Análise Estrut Offshore 2.0 15 15 0 EEA332 (P)
EEA563 Recup Estrut Concreto Armado 2.0 15 15 0 EEA422 (P)
EEA564 Estrut Concreto Protendido I 3.0 30 15 0 EEA422 (C)
EEA604 Fundações de Máquinas 3.0 30 15 0 EEA561 (C)
EEA561 = EEA543
EEC001 Engenharia do Ciclo de Vida 3.0 45 0 0
EEC002 Gov de Risco Sist Sócio-ecolog 3.0 45 0 0
EEC003 Hig Ocup na Ind Petróleo e Gás 3.0 30 30 0
EEC004 Gestão Sms Ind Petróleo e Gás 3.0 45 0 0
EEC005 Confiab Humana em Inst Industr 3.0 45 0 0
EEC006 Tóp Esp Construção CIVIL 1.0 15 0 0
EEC007 Tóp Esp em Geotecnia 1.0 0 30 0 EEC424 (P)
EEC008 Fis Quím Mate Const Sustent 3.0 30 15 0 EEC422 (P)
EEC422 = EEG410
EEC009 Mat e Meio Amb: Crit Seleção 3.0 45 0 0 EEC422 (P)
EEC422 = EEG410
EEC010 Materiais Susten Constru CIVIL 3.0 30 15 0 EEC422 (P)
EEC011 Empreend e Inov na Eng CIVIL 3.0 30 15 0 EEC421 (P), EEC422 (P)
EEC012 Reabilitação Urbana 3.0 30 15 0 EEC422 (P)
EEC013 Alvenaria Estrut: Tec de Const 3.0 30 15 0 EEC421 (P)
EEC426 Constr Baixo Custo Solo Estab 3.0 30 15 0 EEC316 (P), EEC322 (C), EEC412 (C)
EEC316 = EEC314
EEC519 Conforto nas Edificacoes 3.0 30 15 0 EEC421 (P)
EEC520 Segur e Manut das Edificacoes 3.0 30 15 0 EEC421 (P)
EEC521 Engenharia Legal e Social 2.0 30 0 0 EEC422 (P)
EEC522 Complementos de Fundacoes 3.0 30 15 0 EEC424 (P)
EEC424 = EEC442
EEC523 Construcao Civil I 4.0 45 30 0 EEC421 (P)
EEC524 Construcao CIVIL II 4.0 45 30 0 EEC422 (P)
EEC525 Arquitetura I 4.0 45 30 0 EEC421 (P)
EEC529 Urbanismo I 2.0 15 15 0 EEC421 (P), EEH304 (P), EER322 (P)
EEC530 Urbanismo II 2.0 15 15 0 EEC421 (P), EER411 (P)
EEC536 Tecnologia do Concreto I 2.0 15 30 0 EEC326 (P), EEC327 (P)
EEC327 = EEC312
EEC326 = EEC312
EEC563 Met Numericos em Const Civil 3.0 30 30 0 EEC422 (P)
EEC564 Tecn do Concreto II : Conc Esp 2.0 15 30 0 EEC536 (P)
EEC591 Gestao da Qualidade na C CIVIL 2.0 30 0 0 EEC422 (P)
EEC592 Engenharia Urbana 2.0 30 0 0
EEC595 Segurança Ambiental 2.0 30 0 0 EEH403 (P)
EEC596 Planejamento da Construção 3.0 30 30 0 EEC422 (P)
EEC597 Sustentabilidade Constr CIVIL 2.0 30 0 0 EEC422 (P)
EEC422 = EEG410
EEC598 Gestão do Processo Produtivo 2.0 30 0 0 EEC422 (P)
EEE620 Conservacao de Energia 4.0 45 30 0 FIM230 (P)
FIM230 = FIM231
FIM230 = EEW230
FIM230 = EEL330
EEG502 Desenho de Projeto 3.0 15 45 0 EEG501 (C)
EEG501 = EEG301
EEG503 Top Esp em Desenho de Engen. 3.0 30 30 0
EEG507 Bim1: Mod Digital Edificação 3.0 30 15 0 EEG301 (P)
EEG509 Customização de Sist Gráficos 3.0 30 15 0 EEG301 (P)
EEG301 = EEG501
EEH214 Fenômenos de Transferência 4.0 45 15 0 MAC238 (P)
MAC238 = MAC233
MAC238 = MAE231
EEH421 Hidráulica Geral 4.0 60 0 0 EEH303 (P)
EEH482 Impactos Morfológicos 2.0 30 0 0 EEH404 (P)
EEH483 Poluição e Qualidade das Águas 2.0 30 0 0 EEH304 (P)
EEH501 Hidrologia Geral II 4.0 45 15 0 EEH403 (P)
EEH503 Aproveitamentos Hidreletricos 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH504 Portos e Vias Navegaveis 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH509 Tec de Laborat de Hidraulica 4.0 45 15 0 EEH303 (P), EEH404 (P)
EEH521 Irrigacao e Drenagem 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH527 Gestão de Recursos Hídricos 4.0 60 0 0 EEH304 (P), EEH404 (P)
EEH529 Hidrologia Estatística 2.0 30 0 0 EEH403 (P), MAD201 (P)
EEH532 Hidrologia Águas Subterrâneas 2.0 30 0 0 EEH403 (P)
EEH533 Top Esp em Recursos Hídricos 2.0 15 15 0 EEH404 (P)
EEH591 Model Hidraul e Ambiental 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH593 Transporte de Sedimentos 2.0 30 0 0 EEH403 (P)
EEH594 Hidrodinâm dos Corpos de Agua 4.0 45 15 0 EEH303 (P)
EEH303 = EEH214
EEH601 Tratamento de Água 2.0 30 0 0 EEH304 (P)
EEH602 Resíduos Sólidos Urbanos 2.0 30 0 0 EEH304 (P)
EEH603 Tratamento de Esgotos 2.0 30 0 0 EEH304 (P), EEH483 (P)
EEH604 Engenharia Fluvial e Costeira 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH605 Abastecimento de Água 2.0 15 15 0 EEH304 (P)
EEH606 Estr Hidráulicas Continentais 2.0 15 15 0 EEH404 (P)
EEH607 Estr Hidráulicas Marítimas 2.0 15 15 0 EEH404 (P)
EEH609 Esgotamento Sanitário 2.0 15 15 0 EEH304 (P)
EEH610 Sensoriamento Remot Hidrologia 2.0 30 0 0 EEH403 (P), MAD201 (P)
EEH611 Aplic Proces Litorâneos em Eng 4.0 45 15 0 EEH404 (P)
EEH612 Dragagem e Gestão de Sedimento 2.0 30 0 0 EEH404 (P)
EEH614 Projeto Sustentável 3.0 30 15 0 EEG301 (P), EEH351 (P)
EEI413 Economia da Engenharia C 4.0 45 15 0
EEI643 Pesquisa Operacional I 4.0 45 15 0 MAE125 (P)
EEI761 Fundamentos da Eng de Petroleo 2.0 30 0 0
EEI968 Gestão Oper Expl Prod Petróleo 3.0 45 0 0
EER512 Logística de Transportes 3.0 45 0 0 MAD201 (P)
EER514 Sist Inteligentes Transportes 2.0 30 15 0
EER522 Engenharia de Tráfego 3.0 30 30 0
EER528 Transportes Aéreos 3.0 30 30 0 EER412 (P)
EER412 = EER422
EER533 Transporte Urbano 3.0 30 30 0 EER322 (P)
EER322 = EER421
EER535 Rodovias 3.0 30 15 0 EER411 (P)
EER411 = EER421
EER536 Infraestrutura das Estradas 3.0 30 30 0 EEC350 (P), EER411 (P)
EEC350 = EEC322
EER540 Transporte Ferroviário 6.0 90 0 0 EER412 (P)
EER412 = EER422
EER541 Economia dos Transportes 3.0 45 0 0 EEH592 (C), EEI312 (P)
EEH592 = EEI321
EER542 Terminais de Transportes 2.0 30 15 0
EER550 Segur da Oper Sist Transportes 3.0 30 15 0 EER322 (P)
EER552 Administração Aeroportos - A. 2.0 30 15 0
EER553 Asp Amb Ener Sist Transp - A. 2.0 30 15 0 EER412 (C)
EER412 = EER422
EER554 Geomática Apl à Eng CIVIL 2.0 30 15 0 EER321 (P)
EEU523 Engenharia de Confiabilidade 4.0 45 30 0 EEU504 (P), MAD201 (P)
EEW201 Impactos Amb Indus do Petróleo 3.0 45 0 0
EEW512 Instal Superficie Prod de Petr 2.0 30 0 0
EEW515 Tópicos Especiais Engenharia 2.0 30 0 0
EQB064 Biocombustíveis Biorrefinarias 2.0 30 0 0
EQE592 Segur de Proc e Prev de Perdas 3.0 45 0 0
EQE596 Engenharia de Processos 4.0 60 0 0
EQI078 Ecologia Industrial 2.0 30 0 0
EQO098 Mec des Limp Inov Ind Petr Gás 3.0 45 0 0
ICP225 Computação II Ep 4.0 45 15 0 ICP114 (P)
ICP114 = ICP124
ICP114 = ICP121
ICP114 = MAB124
ICP114 = MAB121
ICP114 = MAB114
ICP478 Métodos Numéricos I 4.0 45 15 0 ICP231 (P)
ICP231 = ICP230
ICP231 = MAB230
ICP231 = MAB231
ICP231 = ICP238 + ICP248
ICP488 Métodos Numéricos II 4.0 45 15 0 ICP230 (P)
ICP230 = MAB230
ICP230 = MAB231
ICP230 = ICP231
ICP520 Organiz Oper de Micro-comput 3.0 30 30 0 ICP121 (P)
ICP121 = ICP124
ICP121 = MAB124
ICP121 = MAB121
ICP521 Ferramentas Comput Uso Geral 3.0 30 30 0 ICP520 (P)
ICP520 = MAB520
Créditos a cumprir47.0

Disciplinas Optativas (Escolha Condicionada)
CódigoNomeCréditosC.H.G. Teórica/Prática/ExtensãoRequisitos
EER530 Transporte Aquaviário 3.0 45 0 0 EER412 (P)
EER412 = EER422
EEWX02 Proj de Extensão em Engenharia 4.0 0 60 0
Créditos a cumprir0.0

Para fazer jus ao grau e diploma, o aluno deverá cumprir no mínimo
Item do currículo Créditos Mínimo de Horas
Disciplinas Obrigatórias 175.0 2940
Requisitos Curriculares Suplementares 6.0 340
Disc. Compl. Escolha Restrita 47.0 1110
Disc. Compl. Escolha Condicionada 0.0 0
Disc. Compl. Livre Escolha 3.0 45
Total 231.0 4435

Equações de Equivalência do Currículo
[126191] : FIT112 ( Física I - a )=EEW110 ( Introd a Mecanica Classica )
[126192] : FIT112 ( Física I - a )=FIT111 ( Física I )
[126193] : FIT122 ( Física II - a )=EEW120 ( Introd Termodin e Mec Fluidos )
[126194] : FIT122 ( Física II - a )=FIT121 ( Física II )
[126195] : FIM230 ( Física III - a )=EEW230 ( Eletricidade e Magnetismo )
[126196] : FIM230 ( Física III - a )=FIM231 ( Física III )
[126197] : FIM240 ( Física IV - a )=FIM241 ( Física IV )
[126199] : MAC118 ( Cálculo Difer e Integral I )=MAE111 ( Cálculo Infinitesimal I )
[126200] : MAC118 ( Cálculo Difer e Integral I )=MAC113 ( Calculo I )
[126201] : MAC128 ( Cálculo Diferen e Integral II )=MAE121 ( Cálculo Infinitesimal II )
[126202] : MAC128 ( Cálculo Diferen e Integral II )=MAC123 ( Calculo II )
[126203] : MAC238 ( Cálculo Diferen e Integral III )=MAE231 ( Calculo Infinitesimal III )
[126204] : MAC238 ( Cálculo Diferen e Integral III )=MAC233 ( Calculo III )
[126205] : MAC248 ( Cálculo Diferen e Integral IV )=MAE241 ( Calculo Infinitesimal IV )
[126206] : MAC248 ( Cálculo Diferen e Integral IV )=MAC243 ( Calculo IV - A )
[126207] : FIS111 ( Física Experimental I )=EEW111 ( Laborat de Mecanica Classica )
[126208] : FIS121 ( Física Experimental II )=EEW121 ( Lab de Termodin e Mec Fluidos )
[126209] : FIN231 ( Física Experimental III )=EEW231 ( Lab Eletricidade e Magnetismo )
[126210] : FIN241 ( Física Experimental IV )=EEW241 ( Otica )
[126212] : ICP114 ( Computação I Ep )=MAB124 ( Programação de Computadores I )
[126213] : IQG111 ( Química Ee )=IQG113 ( Quimica )
[127507] : ICP114 ( Computação I Ep )=MAB121 ( Computação I )
[127589] : EEA421 ( Pontes I )=EEA521 ( Pontes Obras de Arte Correntes )
[127590] : EEA511 ( Estruturas de Aco I )=EEA325 ( Estruturas de Aco )
[127592] : EEA560 ( Detalh Estr Concreto Armado )=EEA536 ( Detalh Estrut Concreto Armado )
[127593] : EEA561 ( Análise Dinâm Estruturas )=EEA543 ( Analise Dinamica )
[127594] : EEA562 ( Análise de Estruturas Offshore )=EEA544 ( Top Especiais - Estrut de Aco )
[127596] : EEA563 ( Recup Estrut Concreto Armado )=EEA553 ( Recup Estrut Concreto Armado )
[127598] : EEA564 ( Estrut Concreto Protendido I )=EEA526 ( Concreto Protendido I )
[127599] : EEC316 ( Geomecânica - A. )=EEC314 ( Geomecanica )
[127600] : EEC322 ( Mecânica dos Solos I - A. )=EEC321 ( Mecanica dos Solos I )
[127601] : EEC323 ( Sistemas Prediais I )=EEC313 ( Instalacoes Prediais I )
[127602] : EEC324 ( Materiais de Construção I A. ) +
EEC325 ( Lab Mat de Construção I - A. )
=EEC311 ( Materiais de Construcao I )
[127603] : EEC328 ( Sistemas Prediais II )=EEC423 ( Instalacoes Prediais II )
[127606] : EEC412 ( Mecânica dos Solos II - A. )=EEC411 ( Mecanica dos Solos II )
[127607] : EEC512 ( Mecânica das Rochas )=EEC511 ( Introd a Mecanica das Rochas )
[127608] : EEC537 ( Asp Estrut Proj Fundações - A. )=EEC533 ( Aspectos Est do Proj de Fund )
[127609] : EEC549 ( Comportamento Mecânico Solos )=EEC547 ( Compl de Mecanica dos Solos I ) +
EEC548 ( Compl de Mecanica dos Solos II )
[127610] : EEC550 ( Estab Taludes Estrut Contenção )=EEC548 ( Compl de Mecanica dos Solos II ) +
EEC551 ( Obras de Terra I )
[127611] : EEC557 ( Obras de Terra )=EEC551 ( Obras de Terra I ) +
EEC552 ( Obras de Terra II )
[127613] : EEC508 ( Geotecnia Rodoviária - A. )=EER539 ( Pavimentacao )
[127615] : EEC508 ( Geotecnia Rodoviária - A. )=EEC555 ( Geotecnia Rodoviaria )
[127617] : EEC559 ( Túneis )=EEC425 ( Eng dos Macicos Rochosos )
[127618] : EEC568 ( Percolação e Adensamento )=EEC547 ( Compl de Mecanica dos Solos I )
[127619] : EEC576 ( Ensaios Campo Instrumentação )=EEC553 ( Investigacoes Geotecnicas I )
[127621] : EEC596 ( Planejamento da Construção )=EEI529 ( Apropriacao Program e Controle )
[127625] : EEG105 ( Sistemas Projetivos )=EEG110 ( Desenho de Engenharia )
[127626] : EEG301 ( Desenho Computacional )=EEG501 ( Tecnicas de CAD )
[127628] : EEG402 ( Desenho Técnico para Eng CIVIL )=EEG101 ( Geometria Descritiva )
[127629] : EEH480 ( Planejamento Ambiental )=EEH528 ( Avaliação Impactos Ambientais )
[127631] : EEH592 ( Gestão de Projetos )=EEI321 ( Organizacao das Industrias )
[127634] : EER412 ( Sistemas de Transportes III )=EER422 ( Transportes II )
[127636] : EER540 ( Transporte Ferroviário )=EER534 ( Ferrovias ) +
EER538 ( Operacao e Expl das Ferrovias )
[127638] : EER322 ( Sistemas de Transportes I ) +
EER411 ( Sistemas de Transportes II )
=EER421 ( Transportes I )
[127642] : EER550 ( Segur da Oper Sist Transportes )=EER537 ( Sistemas e Seguranca em Transp )
[127647] : EER552 ( Administração Aeroportos - A. )=EER600 ( Administracao de Aeroportos )
[127648] : EER553 ( Asp Amb Ener Sist Transp - A. )=EER601 ( Aspec Amb Emerg Sist Transport )
[127649] : EER554 ( Geomática Apl à Eng CIVIL )=EER513 ( Topografia e Aerofotogrametria )
[127650] : FIM240 ( Física IV - a )=EEU240 ( Introdução à Física Moderna )
[127651] : EEC200 ( Introdução à Eng CIVIL )=EEW210 ( Introdução à Engenharia )
[127652] : EEC326 ( Materiais de Construção II A. ) +
EEC327 ( Lab Mat de Construção II - A. )
=EEC312 ( Materiais de Construcao II )
[127653] : EEC599 ( Prob Esp Fund Obr Subterrâneas )=EEC534 ( Prob Esp de Fund e Obras Subt )
[128691] : EEG105 ( Sistemas Projetivos )=EEG206 ( Expressao Grafica I )
[128726] : EEE385 ( Eletricidade I )=EEE390 ( Fundamentos de Eletricidade )
[128979] : EEC508 ( Geotecnia Rodoviária - A. )=EER551 ( Pavimentação - A. )
[128997] : EECX01 ( Proj.Final-Eng.Civ.Const.Civil )=EEWX00 ( Projeto de Graduação )
[128998] : EEAU01 ( Estagio Superv. em Eng. Civil )=EEWU00 ( Estágio Obrigatório )
[129422] : IHI056 ( Historiografia Brasileira II )=FCH608 ( Historiografia Brasileira II )
[129423] : IHI098 ( Movimento Operário no Brasil )=FCH668 ( Movimento Operario no Brasil )
[129424] : IHI101 ( História Social da Arte I )=FCH671 ( Historia Social da Arte )
[129425] : IHI106 ( Top Esp em Hist do Brasil III )=FCH680 ( Top Esp em Hist do Brasil III )
[129426] : IHI143 ( Top Esp em Historia Moderna II )=FCH698 ( Top Esp de Historia Moderna II )
[132063] : EEE390 ( Fundamentos de Eletricidade )=EEE385 ( Eletricidade I ) +
EEE389 ( Eletricidade Basica M )
[133461] : EEA323 ( Analise de Estruturas I ) +
EEA415 ( Analise de Estruturas II )
=EEA580 ( Análise de Estruturas )
[133983] : EEA320 ( Concreto Armado I ) +
EEA414 ( Concreto Armado II )
=EEA581 ( Fund de Concreto Armado I )
[134398] : EEA332 ( Resistencia dos Materiais II )=EEA333 ( Resistência Materiais II A. ) +
EEA601 ( Lab de Modelos de Estruturas )
[134399] : EEA421 ( Pontes I )=EEA583 ( Pontes Concr Arm Protendido I )
[134400] : EEA522 ( Pontes II )=EEA584 ( Pontes Concr Arm Protendido II )
[134401] : EEA564 ( Estrut Concreto Protendido I )=EEA585 ( Estruturas Protendidas )
[134403] : EEC322 ( Mecânica dos Solos I - A. )=EEC350 ( Mecânica dos Solos I B ) +
EEC351 ( Mecânica dos Solos II B )
[134404] : EEC412 ( Mecânica dos Solos II - A. )=EEC360 ( Obras Geotécnicas )
[134405] : EEI321 ( Organizacao das Industrias )=EEH592 ( Gestão de Projetos )
[134406] : EEI321 ( Organizacao das Industrias )=EEH592 ( Gestão de Projetos )
[134407] : EEC508 ( Geotecnia Rodoviária - A. )=EER551 ( Pavimentação - A. )
[134416] : EEA422 ( Concreto Armado III )=EEA582 ( Fund de Concreto Armado II )
[134444] : FIT112 ( Física I - a )=FIT113 ( Fisica I - B )
[134445] : FIT122 ( Física II - a )=FIT123 ( Fisica II - B )
[134475] : EEA517 ( Estruturas de Concr Armado II )=EED780 ( Projeto Estrut de Edificações )
[140008] : ICP114 ( Computação I Ep )=ICP124 ( Programação de Computadores I )
[140009] : ICP114 ( Computação I Ep )=ICP121 ( Computação I )
[140027] : ICP231 ( Cálculo Numérico )=MAB244 ( Calculo Numerico )
[142519] : EEA561 ( Análise Dinâm Estruturas )=EED770 ( Proj Estr Sob Ações Dinâmicas )

Equivalências por Código Anterior
EEA320 ( Concreto Armado I )=EES321 ( Concreto Armado I )
EEA323 ( Analise de Estruturas I )=EES322 ( Analise de Estruturas I )
EEA414 ( Concreto Armado II )=EES414 ( Concreto Armado II )
EEA421 ( Pontes I )=EES421 ( Pontes I )
EEA422 ( Concreto Armado III )=EES422 ( Concreto Armado III )
EEA426 ( Estruturas de Madeira I )=EES426 ( Estruturas de Madeira I )
EEA511 ( Estruturas de Aco I )=EES511 ( Estruturas de Aco I )
EEA516 ( Estruturas de Concr Armado I )=EES516 ( Estruturas de Concr Armado I )
EEA517 ( Estruturas de Concr Armado II )=EES517 ( Estruturas de Concr Armado II )
EEA518 ( Anal Matricial de Estruturas )=EES518 ( Analise de Estrut em Comp I )
EEA519 ( Metodo dos Elementos Finitos )=EES519 ( Analise de Estrut em Comp II )
EEA522 ( Pontes II )=EES522 ( Pontes II )
EEA527 ( Est. Concreto Protendido II )=EES527 ( Concreto Protendido II )
EEA528 ( Estruturas de Aco II )=EES528 ( Estruturas de Aco II )
EEA560 ( Detalh Estr Concreto Armado )=EEA536 ( Detalh Estrut Concreto Armado )
=EES536 ( Detalh Estrut Concreto Armado )
EEA561 ( Análise Dinâm Estruturas )=EEA543 ( Analise Dinamica )
=EES543 ( Dinamica das Estruturas )
EEA562 ( Análise Estrut Offshore )=EEA544 ( Top Especiais - Estrut de Aco )
=EES544 ( Estruturas de Aco A )
EEA563 ( Recup Estrut Concreto Armado )=EEA553 ( Recup Estrut Concreto Armado )
EEA564 ( Estrut Concreto Protendido I )=EEA526 ( Concreto Protendido I )
=EES526 ( Concreto Protendido I )
EEC316 ( Geomecânica - A. )=EEC314 ( Geomecanica )
EEC322 ( Mecânica dos Solos I - A. )=EEC321 ( Mecanica dos Solos I )
EEC323 ( Sistemas Prediais I )=EEC313 ( Instalacoes Prediais I )
EEC328 ( Sistemas Prediais II )=EEC423 ( Instalacoes Prediais II )
EEC412 ( Mecânica dos Solos II - A. )=EEC411 ( Mecanica dos Solos II )
EEC508 ( Geotecnia Rodoviária - A. )=EEC555 ( Geotecnia Rodoviaria )
EEC512 ( Mecânica das Rochas )=EEC511 ( Introd a Mecanica das Rochas )
EEC537 ( Asp Estrut Proj Fundações - A. )=EEC533 ( Aspectos Est do Proj de Fund )
EEC599 ( Prob Esp Fund Obr Subterrâneas )=EEC534 ( Prob Esp de Fund e Obras Subt )
EEH214 ( Fenômenos de Transferência )=EEA214 ( Fenomenos de Transferencia )
EEH403 ( Hidrologia Geral I )=EEH400 ( Hidrotecnica I )
EEH404 ( Aproveitamentos Rec Hidricos )=EEH401 ( Hidrotecnica II )
EEI643 ( Pesquisa Operacional I )=EEI441 ( Pesquisa Operacional I )
EEL191 ( Engenharia e Sociedade )=EEL521 ( Engenharia e Sociedade )
EER550 ( Segur da Oper Sist Transportes )=EER537 ( Sistemas e Seguranca em Transp )
EEW602 ( Evolucão Ciência e Engenharia )=EEN602 ( Evolucao da Ciencia e Engenhar )
EQE596 ( Engenharia de Processos )=EQE511 ( Engenharia de Processos )
FCA218 ( Antropologia Cultural )=FCS218 ( Antropologia Cultural )
FCB618 ( Sociedade e Direito )=FCS618 ( Sociedade e Direito )
FCF362 ( Estetica I )=FCF304 ( Estetica I )
FCF654 ( Hist da Filos no Brasil I )=FCF310 ( Hist da Filosofia no Brasil I )
FCP104 ( Introdução à Ciência Política )=FCS104 ( Introducao a Ciencia Politica )
FCP636 ( Teoria Política Contemporânea )=FCS636 ( Teoria Politica Contemporanea )
FCP670 ( Crises da Realidade Brasileira )=FCS670 ( Crises da Realidade Brasileira )
FIM240 ( Física IV - a )=EEU240 ( Introducao a Fisica Moderna )
=EEW240 ( Introducao a Fisica Moderna )
FIN231 ( Física Experimental III )=IFE235 ( Fisica Experimental III )
FIN241 ( Física Experimental IV )=IFE245 ( Fisica Experimental IV )
FIS111 ( Física Experimental I )=IFE115 ( Fisica Experimental I )
FIS121 ( Física Experimental II )=IFE125 ( Fisica Experimental II )
ICP114 ( Computação I Ep )=MAB114 ( Computação I Ep )
ICP225 ( Computação II Ep )=MAB225 ( Computação II Ep )
ICP231 ( Cálculo Numérico )=MAB231 ( Cálculo Numérico )
=MAB244 ( Calculo Numerico )
ICP478 ( Métodos Numéricos I )=MAB478 ( Métodos Numéricos I )
ICP488 ( Métodos Numéricos II )=MAB488 ( Métodos Numéricos II )
ICP520 ( Organiz Oper de Micro-comput )=MAB520 ( Organiz Oper de Micro-Comput )
ICP521 ( Ferramentas Comput Uso Geral )=MAB521 ( Ferramentas Comput Uso Geral )
IHI056 ( Historiografia Brasileira II )=FCH608 ( Historiografia Brasileira II )
IHI098 ( Movimento Operário no Brasil )=FCH668 ( Movimento Operario no Brasil )
IHI101 ( História Social da Arte I )=FCH671 ( Historia Social da Arte )
IHI106 ( Top Esp em Hist do Brasil III )=FCH680 ( Top Esp em Hist do Brasil III )
IHI143 ( Top Esp em Historia Moderna II )=FCH698 ( Top Esp de Historia Moderna II )
LEB599 ( Est da Líng Bras de Sinais I )=LEF599 ( Est da Líng Bras de Sinais I )
MAD201 ( Probabilidade e Estatistica )=EEI201 ( Probabilidade e Estatistica )
MAE125 ( Álgebra Linear II )=MAA122 ( Algebra Linear II )
=MAC125 ( Algebra Linear II )